Израиль Ильич Фисанович родился 23 ноября 1914 года в рабочей еврейской семье в Елизаветграде (ныне Кропивницкий, Украина), в составе Российской империи. В 1922 году его семья переехала в Харьков, где он окончил среднюю школу. После выпуска Фисанович начал работать учеником на тракторном заводе «Серп и молот». Позже он вступил в Военно-морской флот СССР и поступил в Военную академию имени Фрунзе, где проявил себя лучшим курсантом, получив в награду серебряные часы от наркома обороны Ворошилова.

В 1936 году Фисанович был зачислен в Балтийский флот и в итоге принял командование подводной лодкой М-84. Два года спустя, в 1938-м, его перевели на Северный флот, а к 1941 году он уже командовал подлодкой М-172. За время службы Фисанович совершил семнадцать успешных боевых походов, потопив два нацистских военных корабля, десять грузовых судов и один танкер.

Фисанович не только первым прорвался через длинный узкий фьорд во вражеский порт Петсамо, но и стал первым среди командиров бригады подлодок Северного флота, кто потопил два вражеских транспорта за один поход. К середине декабря 1941 года под командованием Фисановича подлодка М-172 выполнила семь боевых заданий, в ходе которых потопила три торговых судна противника и высадила две разведывательные группы в тылу немцев. К июлю 1943 года Израиль Ильич возглавлял дивизион в составе Бригады подводных лодок Северного флота.
В 1944 году Фисанович отправился в Великобританию, чтобы принять командование бывшей HMS Sunfish, переданной ВМФ СССР и переименованной в В-1. 27 июля, во время возвращения в СССР, подлодка В-1 была по ошибке атакована британским самолётом «Либерейтор» Берегового командования RAF. К сожалению, субмарина погибла со всем экипажем, включая британского офицера связи. Первоначально утверждалось, что Фисанович находился вне назначенной зоны и должен был оставаться на поверхности, подавая опознавательный сигнал. RAF и Королевский флот провели расследования, материалы которых хранятся в Национальном архиве (AIR 2/9279 и ADM 1/16390).

Арктика, май 1943 года. Подлодка М-172 и экипаж Фисановича
Расследования показали, что капитан Фисанович находился почти точно в положенном месте. Он не открывал огонь по самолёту и не совершил срочное погружение при его приближении. Береговое командование RAF, полагая на основе расшифровок «Энигмы», что атакует немецкую подлодку, по ошибке нанесло удар по В-1. Экипаж «Либерейтора» из 86-й эскадрильи, ответственный за атаку, отклонился от курса как минимум на 80 миль, оказавшись в «зоне безопасности подлодок», где находилась В-1, следовавшая на север. Экипаж также проигнорировал явные признаки того, что субмарина была своей. Капитан Фисанович был полностью оправдан, а вина возложена на лётчиков RAF. Инцидент засекретили, чтобы избежать дипломатических осложнений перед Ялтинской конференцией. Фисановича посмертно наградили американской медалью «Военно-морской крест».
После трагедии с «Либерейтором» имя Израиля Фисановича и его экипажа было увековечено на Международном мемориале подводников в Данди.